Пропустить заголовок
 

Терминология

В данном разделе приводится полезная терминология, относящаяся к IP-факсу.

H.323

Протокол мультимедийной связи, позволяющий отправлять или принимать файлы при прямом соединении через локальную сеть или Интернет.

SIP

Протокол управления передачей данных для интернет-телефонии, в котором используется VoIP (передача данных по протоколу IP, преобразующим голосовую информацию в пакеты IP) и который способен создавать, изменять и прерывать сеансы с одним или более участниками.

Привратник (привратник VoIP)

Привратник управляет устройствами, подключенными к IP-сети, преобразует номера телефонов псевдонимов в IP-адреса и выполняет функции проверки подлинности. Кроме того, привратник управляет полосой частот (назначение скорости передачи) и доступом.

Сервер SIP

Сервер SIP связывает запросы на соединение между устройствами, подключенными к сети IP, и состоит преимущественно из серверов, выполняющих три следующие функции:

  • Прокси-сервер: получает запросы SIP и пересылает их от имени запрашивающего.

  • Сервер регистрации: получает информацию об адресе устройства в сети IP и регистрирует ее в базе данных.

  • Сервер переадресации: используется для опроса адресов адресатов.

Шлюз (шлюз VoIP)

Шлюз соединяет телефонную сеть с сетью IP; он выполняет такие функции, как преобразование протоколов при соединении этих сетей, а также соединение устройств связи (телефоны, факсы и т.д.) с локальной или другой сетью.