Пропустить заголовок
 

Функции IP-факса

Функция IP-факса позволяет отправлять или получать документы между двумя факсами через сеть TCP/IP.

Преимуществами этой функции, удобной при соединении внутри одной локальной сети, являются:

В качестве сетевых протоколов IP-факс использует SIP и H.323.

Для отправки укажите IP-адрес или имя узла вместо номера факса. При использовании привратника укажите телефонный номер псевдонима. Укажите адрес привратника или сервера SIP (прокси-сервер, сервер-регистратор, сервер переадресации) для следующих параметров: "Параметры Н.323", "Параметры SIP", "Задать/Изм./Удал. шлюз" в меню "Функции факса".

При использовании сервера SIP можно выполнять отправку, используя имя пользователя SIP.

Также можно передавать на факс G3, соединенный с общедоступной телефонной сетью (PSTN) через шлюз (совместимый с T.38).

Получать IP-факсы можно таким же образом, как и стандартные факсы. Подробную информацию о приеме см. в разделе "Типы приема".

Иллюстрация IP-факса

Важно

  • Для использования функций IP-факса данный аппарат должен быть подключен к локальной сети, и параметры IP-факса должны быть правильно заданы в разделе "Нач.установки" в меню "Функции факса". Подробную информацию об этих параметрах см. в руководстве по основным параметрам.

  • Перед использованием этой функции настройте конфигурацию сети в меню "Параметры системы". Подробную информацию о требуемых параметрах см. в руководстве по основным параметрам.

Примечание

  • IP-факс, поддерживаемый этим аппаратом, совместим с рекомендацией ITU-T T.38.

  • SIP позволяет передавать и получать документы через сеть IPv6.

  • Подробную информацию о таких параметрах, как "Параметры Н.323", "Параметры SIP" или "Прогр./Изменить/Удалить шлюз" см. в руководстве по основным параметрам.

  • В данном руководстве "IP-адрес" относится к обеим средам: IPv4 и IPv6. Прочтите инструкции, относящиеся к используемой среде.