Руководство ПользователяP C600

Аутентификация LDAP

Аутентификация LDAP доступна только в случае, если установлен дополнительный жесткий диск.

Задайте этот метод аутентификации при использовании сервера LDAP для аутентификации пользователей, у которых есть учетные записи на сервере LDAP. Аутентификация пользователей, не имеющих учетных записей на сервере LDAP, невозможна. Адресная книга, сохраненная на сервере LDAP, может быть зарегистрирована на аппарате, что позволяет выполнять аутентификацию пользователей без предварительной регистрации индивидуальных настроек в адресной книге. Для предотвращения незашифрованной отправки данных пароля по сети при использовании аутентификации LDAP рекомендуется зашифровать соединение между аппаратом и сервером LDAP с помощью SSL. На сервере LDAP можно указать необходимость активации шифрования SSL. Для этого необходимо создать сертификат сервера для сервера LDAP. Для получения сведений о создании сертификата сервера см. Создание сертификата серверов. Параметры SSL можно указать в настройке сервера LDAP.

С помощью Web Image Monitor на подключенном к сети компьютере можно включить функцию проверки надежности сервера SSL. (Web Image Monitor - это средство управления, установленное на этом аппарате для отслеживания его работы или изменения его настроек с помощью веб-браузера.) Для получения подробных сведений о настройке аутентификации LDAP с помощью Web Image Monitor см. справку по Web Image Monitor.

Если выбрана аутентификация Cleartext, то включается упрощенная аутентификация LDAP. Упрощенная аутентификация может быть выполнена с использованием атрибута пользователя (такого как "cn" или "uid") вместо DN.

Чтобы включить аутентификацию Kerberos для LDAP, нужно заранее зарегистрировать область. Область должна быть настроена с использованием заглавных букв. Для получения подробных сведений о регистрации области см. справку по Web Image Monitor.

Важно

  • При использовании аутентификации LDAP хранящаяся на сервере пользовательская информация, такая как имя пользователя для входа, автоматически записывается в адресную книгу аппарата. Даже если автоматически зарегистрированная в адресной книге аппарата пользовательская информация редактируется с помощью аппарата, она все равно заменяется информацией с сервера LDAP при выполнении аутентификации.

  • При аутентификации LDAP нельзя указать границы доступа для групп, зарегистрированных на сервере каталогов.

  • Нельзя использовать двухбайтовые символы японского, традиционного и упрощенного китайского или корейского языка хангул при вводе имени регистрации пользователя или пароля. При использовании двухбайтовых символов нельзя выполнить аутентификацию с помощью Web Image Monitor.

  • Если при аутентификации LDAP используется Active Directory с одновременной установкой аутентификации Kerberos и SSL, получение пользовательской информации невозможно.

  • При аутентификации LDAP, если установка "Анонимная аутентификация" на сервере LDAP не установлена на запрет, пользователи, не имеющие учетной записи на сервере LDAP, могут получить доступ к серверу.

  • Если сервер LDAP сконфигурирован с использование активного каталога Windows, может быть доступна "Анонимная аутентификация". Если доступна аутентификация Windows, рекомендуется использовать ее.

Системные требования для LDAP аутентификации

Настройка аутентификации LDAP требует соблюдения следующих требований:

  • Настройка сети для возможности обнаружения сервера LDAP аппаратом.

  • Если используется SSL, на сервере LDAP может работать TLSv1 или SSLv3.

  • Регистрация сервера LDAP для аппарата.

  • Для регистрации сервера LDAP укажите следующие параметры:

    • Имя сервера

    • Поиск в базе

    • Номер порта

    • SSL-связь

    • Аутентификация

      Выберите аутентификацию Kerberos, DIGEST или Cleartext (незашифрованный текст).

    • Имя пользователя

      Если сервер LDAP поддерживает функцию "Анонимная аутентификация", то ввод имени пользователя не требуется.

    • Пароль

      Если сервер LDAP поддерживает функцию "Анонимная аутентификация", то ввод пароля не требуется.

Для получения сведений о регистрации сервера LDAP см. справку Web Image Monitor.

Примечание

  • Для получения сведений о символах, которые можно использовать при вводе имени пользователя и пароля, см. Символы, которые можно использовать при вводе имени пользователя и пароля.

  • В режиме упрощенной аутентификации LDAP проверка подлинности завершится ошибкой, если оставить поле пароля пустым. Для использования пустого поля пароля обратитесь к представителю сервисной службы.

  • При первом доступе незарегистрированного пользователя к устройству после установки аутентификации LDAP пользователь регистрируется на устройстве и может использовать функции, доступные в блоке "Доступные функции" во время аутентификации LDAP. Для ограничения функций, доступных для каждого пользователя, зарегистрируйте в адресной книге каждого пользователя и соответствующую настройку "Доступные функции" или укажите "Доступные функции" для каждого зарегистрированного пользователя. Установка "Доступные функции" вступает в силу при последующем доступе пользователя к устройству.

  • Если включена аутентификация Kerberos, данные, передаваемые между аппаратом и сервером KDC, шифруются. Для получения сведений о настройке шифрования передаваемых данных см. Настройка шифрования для аутентификации Kerberos.

Перед началом настройки аппарата убедитесь в правильности настройки аутентификации администратора в блоке "Управление аутентификацией администратора".

1Откройте веб-браузер на подключенном к сети компьютере и войдите в Web Image Monitor как администратор.

Для получения сведений о порядке входа в систему см. Способ входа администратора.

2Наведите курсор на [Управление устройством] и нажмите [Конфигурация].

3Нажмите [Управление аутентификацией пользователя] в окне "Настройки устройства".

4Выберите [Аутентификация LDAP] в выпадающем списке "Управление аутентификацией пользователя".

5Выберите уровень "Аутент.здн.на печ.".

Для получения сведений об уровнях аутентификации заданий на печать см. Аутентификация заданий на печать.

Если выбран вариант [Полный] или [Простой (Все)], перейдите к шагу 7.

Если выбран вариант [Простой (Ограничение)], перейдите к шагу 6.

6Укажите диапазон, в котором к параметру "Аутентификация заданий принтера" применяется значение [Простой (Ограничение)].

Вы можете указать диапазон IP-адресов, к которым будет применен данный параметр. Кроме того, можно указать, применить ли параметр к параллельному или USB-интерфейсу.

7Выберите сервер LDAP, который будет использоваться для аутентификации LDAP.

8Введите атрибут имени логина.

Атрибут имени пользователя можно использовать в качестве критерия поиска для получения данных об аутентифицированном пользователе. Вы можете создать поисковый фильтр на основе атрибута для имени пользователя, выбрать пользователя, а затем извлечь информацию о пользователе с сервера LDAP, чтобы перенести ее в адресную книгу аппарата.

Для настройки нескольких атрибутов логина поставьте запятую (,) между ними. При поиске будут выявлены совпадения внесенного логина со всеми атрибутами.

Также, если вы поставите знак равенства (=) между двумя атрибутами логина (например: cn=abcde, uid=xyz), при поиске будут найдены только совпадения, соответствующие атрибутам. Эта функция поиска может также быть применена при использовании аутентификации Cleartext.

При аутентификации с использованием формата DN нет необходимости в регистрации атрибутов логина.

Метод выбора имени пользователя зависит от среды сервера. Проверьте среду сервера и введите имя пользователя соответственно.

9Введите уникальный атрибут.

Укажите уникальный атрибут в аппарате, чтобы информация о пользователе на сервере LDAP соответствовала информации в аппарате. При этом, если уникальный атрибут пользователя, зарегистрированного на сервере LDAP, соответствует атрибуту пользователя, зарегистрированного на аппарате, эти два образца рассматриваются как соответствующие одному и тому же пользователю. Вы можете ввести такой атрибут как "serialNumber" или "uid". Кроме того, можно ввести "cn" или "employeeNumber", при условии их уникальности. Если не указать уникальный атрибут, в аппарате будет создана учетная запись с той же информацией о пользователе, но с другим именем пользователя.

10В окне "Доступные функции" выберите функции аппарата, доступ к которым следует разрешить.

К указанным функциям будет применяться аутентификация LDAP.

Пользователи могут использовать только выбранные функции.

Для получения сведений о настройке доступных функций для пользователей или групп см. Ограничение доступных функций.

11Нажмите [OK].

12Выйдите из системы.

Для получения сведений о выходе из системы см. Способы выхода администратора.