В этом разделе рассматриваются вероятные причины получения нечетких копий и возможные способы устранения этой неполадки.
На копии фотографии видны черные точки.
Из-за высокой влажности фотография прилипает к стеклу экспонирования.
Поместите на стекло экспонирования прозрачную пленку OHP, а затем на эту пленку положите экземпляр для печати.
Поместите оригинал на стекло экспонирования, а затем сверху положите два - три листа белой бумаги. Не закрывайте АПД при копировании.
На копиях появляется муар.
![]()
Оригинал имеет точечную структуру или содержит много линий.
Переключив значение параметра "Original Type" (Тип оригинала) с "Photo" (Фото) на "Text/Photo" или с "Text/Photo" (Текст/Фото) на "Photo" (Фото), можно устранить муаровые разводы.
При копировании одна и та же область получается загрязненной.
Стекло экспонирования, стекло сканирования или АПД загрязнено.
Очистите их. См. Чистка
.
Копии выглядят загрязненными.
Слишком высокая плотность изображения.
Отрегулируйте плотность изображения. См. Настройка плотности изображения
.
Чернила на поверхности отпечатков не высохли.
Не прикасайтесь к поверхности отпечатанных изображений сразу после копирования. На глянцевой бумаге чернила сохнут дольше, чем на обычной бумаге. Снимайте распечатанные страницы по одной, стараясь не прикасаться к отпечатанному изображению. См. Предостережения по поводу формата бумаги
.
На верхнем и правом краях увеличенной копии появляются черные линии
Если на верхнем и правом краях увеличенной копии небольшого оригинала появляются черные линии, поместите чистый лист бумаги формата A4 или Letter поверх оригинала, помещенного на стекло экспонирования.