Пропустить заголовок
 

Настройка аутентификации пользователя

Существует 5 методов аутентификации пользователя: аутентификация кода пользователя, простая аутентификация, аутентификация Windows, аутентификация LDAP и аутентификация сервера интеграции. Выберите способ аутентификаци на панели управления, а затем выполните необходимые настройки. Настройки зависят от метода аутентификации. Определите аутентификацию администратора, а затем аутентификацию пользователя.

Важно

  • Если аутентификацию пользователя нельзя включить из-за проблем с жестким диском или сетью, можно использовать аппарат, получив доступ к нему через аутентификацию администратора и отключив аутентификацию пользователя. К этому способу прибегают в случае, если необходимо срочно воспользоваться аппаратом.

  • Нельзя использовать более одного метода аутентификации одновременно.

Схема настройки аутентификации пользователя

Процедура настройки

Подробнее

Настройка аутентификации администратора

Определение прав администратора

Регистрация и замена администраторов

Настройка аутентификации пользователя

Укажите аутентификацию пользователя.

Доступны 5 видов аутентификации пользователей:

Виды аутентификации пользователей

Тип

Подробнее

Аутентификация кода пользователя

Аутентификация производится с использованием восьмизначных кодов пользователей. Производится аутентификация каждого кода, а не каждого пользователя.

Необходимо заранее зарегистрировать код пользователя в адресной книге аппарата.

Простая аутентификация

Аутентификация производится с использованием адресной книги аппарата.

Необходимо заранее зарегистрировать пользователей в адресной книге аппарата.

Можно аутентифицировать каждого пользователя индивидуально.

Аутентификация Windows

Аутентификация производится через сервер Windows, который находится в одной сети с аппаратом, при помощи контроллера домена.

Можно аутентифицировать каждого пользователя индивидуально.

Аутентификация LDAP

Аутентификация производится через сервер LDAP, который находится в одной сети с аппаратом.

Можно аутентифицировать каждого пользователя индивидуально.

Аутентификация сервера интеграции

Аутентификация производится через внешний сервер аутентификации, который находится в одной сети с аппаратом.

Таким образом устанавливается операционная среда, где аутентифицируются все пользователи устройств (например многофункциональных портов и компьютеров) в сети.

Можно аутентифицировать каждого пользователя индивидуально.

Для создания внешнего сервера аутентификации необходимо программное обеспечение, в которое входит Менеджер Аутентификации (Authentication Manager), например, Remote Communication Gate S.

Адрес электронной почты пользователя, полученный посредством аутентификации Windows, LDAP или сервера интеграции, можно использовать в качестве фиксированного адреса отправителя ("От") при отправке электронных сообщений в режиме сканера или при переадресации полученных факсов для предотвращения мошеничества с идентификаторами.

Если произошло переключение метода аутентификации пользователя

  • Учетная запись с кодом пользователя, которая имеет до 8 цифр и используется для аутентификации с кодом пользователя, может пролонгироваться и использоваться в качестве имени пользователя даже после переключения метода аутентификации с аутентификации кода пользователя на простую аутентификацию, аутентификацию Windows, аутентификацию LDAP или аутентификацию сервера интеграции. В этом случае, учитывая, что для аутентификации по коду пользователя не предоставляется пароль, поле пароля входа в систему будет пустым.

  • При переключении аутентификации на метод внешней аутентификации (аутентификация Windows, аутентификация LDAP и аутентификация сервера интеграции) аутентификация не включается, пока внешнее аутентификационное устройство не получит ранее зарегистрированную учетную запись с кодом пользователя. Однако, учетные данные кода пользователя будут храниться в адресной книге аппарата, даже при сбое во время выполнения аутентификации.

  • С точки зрения безопасности, при переключении с аутентификации по коду пользователя на другой метод аутентификации рекомендуется удалить учетные записи, которые вы не используете, или установить пароль для входа в систему. Для получения подробных сведений об удалении учетных записей см. руководство "Подсоединение аппарата/Настройки системы". Для получения подробной информации об изменении паролей см. Указание имен пользователя и паролей для входа в систему.

Примечание

  • После включения питания расширенные функции могут не выводиться в списке позиций, подлежащих аутентификации пользователей в меню "Управление аутентификацией пользователя". В этом случае подождите некоторое время и снова откройте меню "Управление аутентификацией пользователя".

  • Аутентификацию пользователя можно также задать через Web Image Monitor. Для получения подробных сведений см. справку по Web Image Monitor.